日韩视频在线观看,日本中文字幕一区精品在线,国产交换配乱婬视频手机版,热re99久久精品国产99热

  • <sup id="fgl9g"></sup>
      <legend id="fgl9g"><abbr id="fgl9g"><thead id="fgl9g"></thead></abbr></legend>
      我要投稿 投訴建議

      三年級(jí)買菜作文

      時(shí)間:2024-10-26 09:16:46 三年級(jí) 我要投稿

      三年級(jí)買菜作文匯編五篇

        在我們平凡的日常里,大家對(duì)作文都再熟悉不過(guò)了吧,作文是人們以書(shū)面形式表情達(dá)意的言語(yǔ)活動(dòng)。如何寫(xiě)一篇有思想、有文采的作文呢?下面是小編整理的三年級(jí)買菜作文5篇,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

      三年級(jí)買菜作文匯編五篇

      三年級(jí)買菜作文 篇1

        今天,我們一家起了一個(gè)大早,準(zhǔn)備買點(diǎn)菜去奶奶家過(guò)節(jié)。

        我們來(lái)到市場(chǎng)門(mén)口,媽媽猶豫了一下,從口袋里拿出一百元錢(qián)對(duì)我說(shuō):“今天你一個(gè)人去買菜,讓你體驗(yàn)一下生活。”我心想:買菜有什么難的。于是我就爽快地拿著錢(qián)走進(jìn)了市場(chǎng)。

        沒(méi)走幾步,我就看到了張牙舞爪的螃蟹,于是我就毫不猶豫地買下了幾只大螃蟹,本來(lái)我是想討價(jià)還價(jià)的,可是到我付完錢(qián)后,才想起來(lái)。然后,我來(lái)到了歡蹦亂跳的大活蝦面前。這回我學(xué)乖了, 先和攤主打了好幾回的'口水戰(zhàn)才勝利的把價(jià)格降了下來(lái),付完錢(qián)后,我才發(fā)現(xiàn)手里的錢(qián)已經(jīng)所剩無(wú)幾,本來(lái)我還想去買點(diǎn)肉的,可是現(xiàn)在我只能買幾個(gè)我愛(ài)吃的土豆了。走出菜場(chǎng)后我就不好意思地向媽媽交差了。媽媽看了看我的“戰(zhàn)績(jī)”,還是表?yè)P(yáng)了我?guī)拙洹?/p>

        我相信,有了這次的體驗(yàn),下次一定能更加合理的分配也能更好地完成媽媽交給我的任務(wù)!

      三年級(jí)買菜作文 篇2

        今天,是個(gè)風(fēng)和日麗的日子,我和媽媽去菜市場(chǎng)買菜。進(jìn)了菜市場(chǎng)媽媽還是去老地方,到了那里,媽媽笑著問(wèn)賣菜的`阿姨:“西蘭花多少錢(qián)一斤?”阿姨和氣地說(shuō):“二元一斤!薄袄显谀慵屹I菜,便宜一點(diǎn)吧!”“好吧,”阿姨無(wú)可奈何地說(shuō):“一塊五一斤可以了吧!”媽媽說(shuō):“要一個(gè)!眿寢層钟H切地問(wèn):“那圓白菜呢?”“一塊錢(qián)二斤!薄耙獌煽。”媽媽走到土豆跟前自言自語(yǔ)地說(shuō):“這土豆真好!”接著轉(zhuǎn)向賣菜的阿姨問(wèn):“你給我便宜點(diǎn),我多買一些!薄靶,你拿吧,給你算最低價(jià)。”媽媽挑了好幾個(gè)又大又光滑的土豆。我不解地問(wèn)媽媽:“您買這么多土豆干嘛呀?”媽媽說(shuō):“土豆可以放很長(zhǎng)時(shí)間,而且多買可以便宜很多,最主要的是咱們家都喜歡吃土豆。”

        在回家的路上我高興地說(shuō):“媽媽,您可真會(huì)砍價(jià)呀!”媽媽像個(gè)孩子似的得意洋洋地說(shuō):“那當(dāng)然,我是誰(shuí)呀!”

      三年級(jí)買菜作文 篇3

        今天,爸爸要上班,媽媽又有很多事要做,所以讓我去買菜。媽媽怕我買不到好菜,就給我說(shuō)了點(diǎn)兒常識(shí):買蔥要選葉綠的、蔥白部分長(zhǎng)的、硬的;買白菜要買葉子長(zhǎng)的、干凈、新鮮的。聽(tīng)完后, 我就滿懷信心地去了市場(chǎng)。

        我來(lái)到菜市場(chǎng),只見(jiàn)到處人山人海、熱鬧非凡。有水靈靈的蘿卜、紫瑩瑩的茄子、胖胖的紅薯……一筐筐、一籃藍(lán),擺得整整齊齊。我首先去買蔥,我的'心里一直記著媽媽教的那幾句常識(shí),我來(lái)到 一家菜攤前,問(wèn)攤主:”蔥怎么賣?“攤主說(shuō):”一斤一元八角!拔铱硟r(jià)說(shuō):”便宜三角吧!“攤主說(shuō):‘好,沒(méi)問(wèn)題!”于是,我細(xì)心地挑起了蔥,挑好后一稱,正好兩元。然后,我付完錢(qián),拿了 蔥就去買白菜。我來(lái)到一個(gè)白菜攤前,攤上的白菜有大的、有小的、有新鮮的、有蔫的。我問(wèn)攤主:“白菜幾元一斤?”攤主說(shuō):“一元四角!薄氨阋它c(diǎn)兒”我說(shuō)。攤主說(shuō):“不行,再便宜就沒(méi)法賣 了!蔽已鹧b不買了,攤主說(shuō):“好,我給你便宜點(diǎn)兒!蔽姨袅艘粋(gè)新鮮的大白菜,一稱:五元四角。他說(shuō):“給你便宜四角!弊詈螅医K于滿載而歸。

        回家后,我把經(jīng)歷告訴了媽媽,媽媽高興地說(shuō):“我們家孩子真能干!”

        通過(guò)買菜,我體會(huì)到了大人的不容易,我以后還要幫媽媽買菜。

      三年級(jí)買菜作文 篇4

        今天,媽媽給我三十元,讓我到超市買以下東西:1.西瓜2.瘦肉3.土豆(要選沒(méi)發(fā)芽的)4.青菜5.蔥6.單晶冰糖。

        去買菜時(shí),我來(lái)到超市的蔬菜區(qū),認(rèn)真地挑選起菜來(lái),我先讓老板給我割了六元錢(qián)的瘦肉,然后去挑土豆跟青菜,蔥,我學(xué)著媽媽的樣子挑選漂亮的沒(méi)有爛的菜,最后去買單晶冰糖,買好后一起拿到柜臺(tái)去買單,幸好沒(méi)什么人不用排隊(duì)。收銀員發(fā)現(xiàn)單晶冰糖沒(méi)有打稱,我就飛一般地跑去秤稱,稱完又跑回來(lái)收銀臺(tái),西瓜6元,單價(jià)2.56元/KG;瘦肉5.7元,單價(jià)31.6元/kg;土豆3元,單價(jià)5.96元/kg;青菜2.5元,單價(jià)4元/kg;蔥1元,單價(jià)一元一扎;單晶冰糖1.9元,單價(jià)13元/kg;共需20.1元,付款時(shí)才發(fā)現(xiàn)三十元錢(qián)僅剩一張十元的捏在手上,另外的`二十元神秘失蹤了我急得團(tuán)團(tuán)轉(zhuǎn),收銀臺(tái)阿姨叫我去找找,我找了好幾遍都沒(méi)找到,只好回家,向媽媽說(shuō)明了原因,媽媽沒(méi)有罵我,告訴我以后要保管好自己的財(cái)物,之后又給了我20元去買單,買完單我把東西提到樓下,讓媽媽下來(lái)提上樓我就跟朋友踩單車去了。

        我今天交了學(xué)費(fèi)20元,以后就知道怎么保管自己的財(cái)物了。

      三年級(jí)買菜作文 篇5

        今天,媽媽讓我當(dāng)家,負(fù)責(zé)去菜場(chǎng)買菜。她給了我50元錢(qián),我小心翼翼地放進(jìn)口袋,懷著又激動(dòng)又緊張的心情奔向菜場(chǎng)。

        我剛跨進(jìn)菜場(chǎng)大門(mén),就聽(tīng)見(jiàn)了此起彼伏的吆喝聲,聞到了菜和魚(yú)肉混合在一起的怪味道,看見(jiàn)了各種各樣的蔬菜。細(xì)細(xì)長(zhǎng)長(zhǎng)的豇豆像一根柔軟的綠色絲帶,又白又胖蓮藕像一節(jié)節(jié)連著的小火車車廂。紅色的蘿卜像穿著紅裙子、扎著綠頭繩的小女孩。黃白色的茨菇像數(shù)字“6”,又像數(shù)字“9”,還像一個(gè)個(gè)巨大的.逗號(hào)。圓圓小鵪鶉蛋像數(shù)字“0”,又像字母“O”,還像一顆顆帶花紋的鵝卵石。

        我們?cè)诓藞?chǎng)里走的一圈,買了青椒、蘿卜、蓮藕、魚(yú)腥草、黃鱔、秋葵和花蛤,一共花了40元。在買花蛤的時(shí)候,我抓了滿滿一大把就往筐里丟去,媽媽對(duì)我說(shuō):“慢點(diǎn)(我立即停下手中的動(dòng)作),要挑舌頭伸出來(lái)的蛤蜊!比缓,我就開(kāi)始慢慢挑,挑著挑著突然一只花蛤射出了一道水線,噴了我一臉的水。它卻像個(gè)害羞的孩子收回了它那細(xì)長(zhǎng)而透明的小舌頭。

        我提著沉甸甸的菜,哼著自創(chuàng)的小調(diào),滿載而歸的感覺(jué)好極了。

      【三年級(jí)買菜作文】相關(guān)文章:

      買菜的作文07-15

      三年級(jí)買菜作文09-19

      小學(xué)三年級(jí)作文:買菜09-25

      三年級(jí)買菜作文【精】10-20

      買菜10-03

      買菜08-16

      買菜08-11

      買菜06-21

      買菜10-02

      買菜10-10