日韩视频在线观看,日本中文字幕一区精品在线,国产交换配乱婬视频手机版,热re99久久精品国产99热

  • <sup id="fgl9g"></sup>
      <legend id="fgl9g"><abbr id="fgl9g"><thead id="fgl9g"></thead></abbr></legend>
      我要投稿 投訴建議

      父母一天賺的錢夠我們買多少包零食?

      時(shí)間:2024-11-08 01:23:37 四年級(jí) 我要投稿
      • 相關(guān)推薦

      父母一天賺的錢夠我們買多少包零食?

      同學(xué)們,你經(jīng)常讓爸爸媽媽給你們買零食嗎?你知道一包小小的薯片會(huì)給你的身體造成影響嗎?看了下面,你就應(yīng)該會(huì)懂得錢的來(lái)之不易與零食的脂肪。

      父母一天賺的錢夠我們買多少包零食?

      讓我們先看看一包“樂(lè)事”薯片的成分表吧!

      項(xiàng) 目

      每 份

      營(yíng)養(yǎng)素參考值

      能 量

      668千焦

      8颾>

      蛋 白 質(zhì)

      1.5克

      2颾>

      脂 肪

      9.6克

      16颾>

      碳水化合物

      16.6克

      6颾>

      188毫克

      9颾>

      其實(shí)這上面沒(méi)有說(shuō)熱量,這包薯片每100克的熱量高達(dá)“532.2”卡路里!你想想,我們小學(xué)生通常吃一頓飯大概補(bǔ)充500卡路里,而吃的一包薯片就有一頓飯的熱量,如果你一天三頓飯,一包薯片,那你的熱量如下:

      500×3=1500(卡路里)——三頓飯

      1500 532.2=2032.2(卡路里)

      人應(yīng)該一天只需要1500的卡路里,可是那多余的532.2卡路里的熱量又去哪兒了呢?那些卡路里全都變成你身體中的脂肪了。

      再說(shuō)說(shuō)父母賺錢的不容易吧!

      就像我的父母一個(gè)月一共賺7500元,這樣算來(lái),如果一包80克的“樂(lè)事”薯片5.8元,那父母一天賺的錢夠我們買多少薯片呢?計(jì)算的過(guò)程如下:

      父母一天賺的錢(就算一個(gè)月30天):

      8700÷30=290(元)

      一克樂(lè)事薯片多少錢:

      80÷5.8≈14(元)

      父母一天賺的錢夠買薯片多少克:

      290÷14≈20(克)

      答:父母一天賺的錢夠買薯片20克。

      80÷20=4(天)

      再仔細(xì)一算,父母要大概4天才可以給我們1包薯片,可以見(jiàn)得父母賺錢的辛苦,和錢的來(lái)之不易呀!

      再看一下另一位同學(xué)的家長(zhǎng),他爸爸一年的年薪4.8萬(wàn),F(xiàn)在,我們可一換一種東西來(lái)計(jì)算——遙控車,F(xiàn)在市場(chǎng)上教好的遙控車價(jià)大約是400元。照上面的方法計(jì)算:

      4.8萬(wàn)=48000元

      48000÷12=4000(元)

      4000÷400=10(個(gè))

      也許你會(huì)認(rèn)為一個(gè)月可以買十輛遙控車,爸爸并不辛苦,可是你想想如果你一個(gè)月買一輛遙控車,就等于花費(fèi)了爸爸工資的十分之一,再說(shuō)父母的工資賺來(lái)不可能全都花在你身上,還有生活中的開(kāi)支等等。

      經(jīng)過(guò)這份報(bào)告,我以后一定不會(huì)亂花錢,不亂買東西,因?yàn)槊恳环皱X都是父母用汗水換來(lái)的......

      【父母一天賺的錢夠我們買多少包零食?】相關(guān)文章:

      超市買零食作文(通用25篇)06-18

      三元錢的一天07-09

      三元錢的一天08-30

      只要心夠決08-28

      只要心夠決09-05

      一包零錢引起的事06-26

      只要心夠決07-08

      我們要感恩父母09-25

      我們班的淘氣包08-18

      我們班的淘氣包07-31