日韩视频在线观看,日本中文字幕一区精品在线,国产交换配乱婬视频手机版,热re99久久精品国产99热

  • <sup id="fgl9g"></sup>
      <legend id="fgl9g"><abbr id="fgl9g"><thead id="fgl9g"></thead></abbr></legend>
      登錄 注冊

      數(shù)學日記

      時間:2012-11-26 四年級 我要投稿

      數(shù)學日記

      還有三天,我就過生日了,因為我快10歲了,媽媽說到了10歲,就可以算是個小大人了,以后要更懂事,更獨立,媽媽準備請一些小朋友,共同慶祝我的生日。奶奶要幫每個小朋友準備一份禮物。晚上,奶奶、媽媽和我上街采購禮物去了。來到超市,我們挑選了小朋友最喜歡的'東西。收銀臺的人很多,我們只好等著。媽媽問道:“崔敏璐,媽媽考考你,你幫奶奶算一下,應該要付多少錢?”我有些緊張,在媽媽的鼓勵下我慢慢地算起來:薯片1。5元一袋,一共6袋,要9元錢;果凍5元錢一包,6袋要30元錢;面包1。5元一個,共買了12個,要18元;巧克力大約6元錢一包,約36元錢;總共需要90-100元左右。媽媽看著我計算,微笑著點點頭。我一看,知道自己成功了。但媽媽又說:“崔敏璐,還有一種更簡單的辦法,你知道嗎?”我想了半天,沒想起來,媽媽提示我說:“你可以先把一份禮物的價錢算出來,然后再算6份的價錢!蔽乙幌,對呀,我又開始算了起來,薯片1。5元,果凍5元,巧克力6元,面包2個3元,一份禮物要15-16元左右,6份一共需要90-96元左右。哈哈,我又算出來。媽媽又問我:“你看哪種辦法更簡單呢?”我說:“當然是第二種方法簡單,不用每樣東西都乘以6,只要最后乘6就行了!眿寢屨f:“是啊,以后要多用腦子,用最簡單的方法來做事!

      數(shù)學日記

      我覺得今天真高興,為即將到來的生日開心,也為自己又學到了新的知識開心。

      【數(shù)學日記】相關文章:

      1.數(shù)學日記

      2.數(shù)學日記

      3.數(shù)學日記

      4.數(shù)學日記

      5.數(shù)學日記

      6.數(shù)學日記

      7.數(shù)學日記

      8.數(shù)學日記

      9.數(shù)學日記