日韩视频在线观看,日本中文字幕一区精品在线,国产交换配乱婬视频手机版,热re99久久精品国产99热

  • <sup id="fgl9g"></sup>
      <legend id="fgl9g"><abbr id="fgl9g"><thead id="fgl9g"></thead></abbr></legend>
      我要投稿 投訴建議

      數(shù)學周記

      時間:2022-09-27 11:26:35 周記 我要投稿

      關于數(shù)學周記范文

        不經(jīng)意間,一個星期已經(jīng)結(jié)束了,這一周里,大家都有不少感想吧,是時候好好地記錄在周記中了。但是卻發(fā)現(xiàn)不知道該寫些什么,以下是小編幫大家整理的關于數(shù)學周記范文,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

      關于數(shù)學周記范文

        在放學回家的路上,我問爸爸:“為什么我們要學習數(shù)學呢?數(shù)學在生活中有什么作用呢?爸爸大聲說:”數(shù)學的作用可大啦!比如說在我們用的人民幣上就有數(shù)字,還有……我知道還有時鐘,電話,日歷上都有現(xiàn)在我終于知道數(shù)字的作用有多大了!哈哈!我們開心的笑了。

        記得有一次,爸爸單位組織去公園游玩到了公園,游玩到了公園,門牌上寫著:“個人票每張5元,10人一張的團體票每張30元,購買5張以上的團體票可以優(yōu)惠百分之十。我們有37人,怎樣買最合算呢?媽媽問我說:“當然買團體票合算啰!個人票每張票要5元,而團體票每人只要3元!我們可以買3張團體票再買7張個人票!媽媽說:”不對!買4張團體票更合算,只花30×4=120元!而你的要花3×30﹢5×7=125元!爸爸說。我靈機一動說:”我們可以請其他的幾位游客一起來買票呀!30×5×9/10﹣3×13×9/10≈100元!皩ρ!”爸爸說著便請了13位游客,一起買了票。開開心心的玩了公園。

        還有一次,我們?nèi)乙黄鹄语灣裕?塊,一人一個,:”爸爸,我們最少要多長時間才能烙完3塊餅呢?每塊餅要烙2分鐘!鞍职肿砸詾槭堑恼f:”當然是6分鐘啰!這是難不到我的!“是嗎?”媽媽說:”應該是3分鐘吧!怎么可能?2×3=6分!蔽掖蠼小!安恍牛遗o你看!”只見媽媽先放進二塊餅烙一分鐘,再放第三塊和第一塊烙1分鐘,最后再放第二塊和第三塊烙1分鐘,”好了,完成!媽媽大聲歡呼。只見3個金燦燦的大餅展現(xiàn)在我們的眼前,我忍不住口水直流,我拿了一塊,哇!“好吃!我們大喊。我們?nèi)硕汲两跉g樂的海洋中了。

        經(jīng)過了這幾件事后,我更加熱愛數(shù)學了,生活中處處有數(shù)學,只要你用心去發(fā)現(xiàn)并感受數(shù)學,數(shù)學的快樂就展現(xiàn)在你的眼前!

        南京力學小學四年級:童安妮

      【數(shù)學周記】相關文章:

      數(shù)學周記集合01-14

      【精選】數(shù)學周記(通用28篇)07-05

      數(shù)學周記(通用22篇)08-05

      【精選】數(shù)學周記(通用21篇)08-16

      【精華】數(shù)學周記(通用42篇)02-01

      數(shù)學聯(lián)賽復賽高中周記02-23

      關于數(shù)學周記范文匯編九篇08-19

      關于數(shù)學周記集合十篇09-17

      小學周記模板 周記模板 小學生周記08-29